НовостиОбщество

Замглавы Росстата отчитался о переписи «99 с небольшим процентов» населения

Замглавы Росстата Павел Смелов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что более 99% россиян уже приняли участие во всероссийской переписи населения.

«Мы видим, что народ достаточно активно переписывался по всей стране, и уже на данный момент мы уже практически переписали все население. Там 99% с небольшим уже достигнуто», — сказал чиновник. Он выделил Москву, Санкт-Петербург и Чечню как регионы с самым высоким уровнем участия в переписи.

В ходе эфира Смелов также назвал фейком информацию о том, что переписчики недобросовестно выполняют свою работу и якобы «заполняют данные из административных источников».

Два дня назад волонтеры Росстата рассказали «Новой», что им разрешении собирать данные о россиянах у их соседей. В распоряжение редакции попал документ, направленный областным органом Росстата в территориальные подразделения. В нем говорится, что при «неоднократных визитах» и«категорических отказах» переписчику необходимо «попытаться выяснить, живут ли в помещении люди любыми доступными способами» — через соседей и старших по дому.

6 ноября руководитель чеченского отделения Росстата Рамзан Дигаев отчитался о завершении переписи в регионе. «Чеченская Республика стала первым и единственным регионом России, завершившим на 100% перепись населения», — рассказал он журналистам.

Читайте также

Взрослая считалка

Навстречу переписи оставшегося населения. Колонка Бориса Бронштейна

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября, на отдаленных и труднодоступных территориях страны она продлится до 20 декабря. В этом году процедуру впервые можно пройти самостоятельно, через портал госуслуги. Считается, что основная цель переписи — сбор полных данных о том, кто и как живет в России, условия проживания граждан, их уровне образования, владении языками, национальности и семейном положении. При этом основная информация о гражданах России есть в базах МВД и ЗАГСов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow