НовостиОбщество

Соглашение на климатическом саммите в Глазго приняли с опозданием на сутки из-за нежелания Индии и Китая отказаться от угля

Климатический саммит COP26 в Глазго завершился с опозданием на день, сообщается на сайте Организации объединенных наций (ООН).

Задержка в принятии финального соглашения между всеми странами-участницами саммита, как утверждает Reuters, произошла из-за возражений Индии, Китая и некоторых других стран, чья экономика зависит от угольной промышленности. Представителей этих государств смутил пункт о постепенном отказе от угольной энергетики.

После переговоров между Индией, Китаем, США и странами Европейского союза (ЕС), лидеры государств договорились «сокращать» использование угля, а не полностью от него отказываться, и внесли соответствующую поправку.

«Когда всем участникам некомфортно, то это и есть хорошие переговоры», — заметил представитель США Джон Керри. «И эти переговоры, мне кажется, были хорошими», — добавил он.

Страны-участницы конференции договорились и далее продолжать усилия по сдерживанию роста температуры воздуха более чем на 1,5 градуса Цельсия. Предполагается, что для этого необходимо будет сократить глобальные выбросов двуокиси углерода на 45% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года и до чистого нуля примерно в середине века.

«Это важный шаг, но этого недостаточно. Мы обязаны ускориться <...>, чтобы не позволять температуре подниматься больше, чем на 1,5 градуса», резюмировал генеральный ООН Антониу Гуттериш после завершения заседания. По его словам, настало время для перехода в режим чрезвычайной ситуации. Иначе, считает Гуттериш, «наши шансы достичь нулевых выбросов будут равняться нулю».

Основная задача принятых на конфернции соглашений— стабилизация уровня парниковых газов в атмосфере. Именно их избыток повышает риск опасного климатичского воздействия на окружающую среду Земли.

Читайте также

У кого что горит

Участники климатического саммита приехали в Глазго каждый со своей повесткой

Мировая конференция по климату COP26 проходила с 31 октября по 12 ноября в Шотландском городе Глазго под эгидой ООН. В ней приняли участие более 100 глав государств и правительств со всего мира.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Глазго не поехал и не выступал на саммите дистанционно. «Тем не менее в рамках саммита по вопросам изменения климата в Глазго будет конференция по управлению лесным хозяйством и землепользованием, и президент уже записал видеообращение к участникам этой конференции», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow