НовостиОбщество

Хакеры взломали электронную почту ФБР

Хакеры взломали внешнюю систему электронной почты Федерального бюро расследований (ФБР) США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на международную организацию Spamhaus Project, которая отслеживает распространение спама.

По данным организации, хакеры взломали учетную запись ведомства и разослали более 100 тысяч электронных писем с темой «Срочно: злоумышленник в системе» от имени Министерства внутренней безопасности США. В тексте сообщения получателей предупреждали о том, что злоумышленником является эксперт по кибербезопасности Винни Троя. По информации Bloomberg, в прошлом году он провел расследование группировки хакеров The Dark Overlord и раскрыл ее участников.

Рассылка писем началась в районе двух часов ночи. Поддельные сообщения отправлялись с учетной записи, адрес которой заканчивается на @ic.fbi.gov.

В ФБР известно о произошедшем, следует из опубликованного на официальном сайте сообщения. Поскольку ситуация все еще развивается, в ведомстве не стали давать подробный комментарий и призвали граждан сообщать о подозрительной активности.

В компании по кибербезопасности BlueVoyant пояснили журналистам Bloomberg, что ФБР использует несколько систем электронной почты, и та, которую взломали хакеры, является внешней. Сотрудники ведомства используют ее для коммуникации с общественностью. При этом засекреченная информация передается с помощью отдельной системы электронной почты. В результате атаки хакеры не получили доступ к секретным данным.

В понедельник Минфин США внес в санкционный список 28-летнего россиянина Евгения Полянина и 22-летнего украинца Ярослава Васинского из-за обвинений их в киберпреступлениях. Полянину и Васинскому предъявлены обвинения в кибервзломе, сговоре с целью кибервзлома и отмывания средств. Власти США предполагают, что они связаны с хакерской группировкой REvil.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow