НовостиОбщество

Суд в Краснодаре продлил на полгода арест экс-главе «Открытой России» Андрею Пивоварову

Ленинский суд Краснодара продлил на полгода срок содержания под стражей экс-главы «Открытой России»* Андрея Пивоварова, ставшего фигурантом уголовного дела о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (284.1 УК). Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Судья Наталья Исакова удовлетворила ходатайство следствия: в СИЗО Пивоваров останется как минимум до 29 апреля 2022 года. Кроме того, по словам защитника, дело Пивоварова передали в Краснодарский краевой суд для рассмотрения ходатайства защиты об изменении территориальной подсудности.

«Мы все тут понимаем, что материалы дела — это просто нагромождение формальностей, а реальная причина ареста — моя политическая деятельность. На меня надели наручники за то, что я хотел участвовать в выборах, за то, что не боялся публично критиковать власть и за то, что никуда не уехал, когда начали угрожать», — заявил Андрей Пивоваров во время судебного заседания.

Корреспонденту «Новой газеты» удалось пообщаться с матерью Пивоварова, которая приехала на заседание. «Андрей выглядит бодро, несмотря на полгода в СИЗО. Готов сопротивляться, активно высказывал на суде свою позицию», — рассказала она, добавив, что суд впервые за полгода пообещал ей разрешить свидание с сыном.

Читайте также

Экстренная посадка Пивоварова

Летел на отдых в Польшу, приземлился в Краснодарском суде

Пивоварова задержали в аэропорту Петербурга 31 мая, после того, как он прошел регистрацию на рейс в Варшаву. Вылететь на отдых ему не дали из-за уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной» организации. По версии СК, Пивоваров был задержан силовиками «при попытке скрыться». Суд в Краснодаре отправил Пивоварова в СИЗО.

Пивоварова обвиняют в руководстве нежелательной организацией (ст. 284.1 УК). Следователи утверждают, что в августе 2020 года мужчина разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации. Позже выяснилось, что речь идет о посте в фейсбуке. Сам активист связывал преследование с выборами в Госдуму.

В качестве доказательств вины следствие включило 30 постов и один репост в фейсбуке, в которых, в частности, говорится о протестах в Хабаровске, несогласии с внесением поправок в Конституцию и поддержке задержанных на митингах.

*организация признана нежелательной на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow