НовостиОбщество

РКН составил протокол на онлайн-кинотеатр Megogo за «запиканный» мат и «эксплуатацию темы секса»

Роскомнадзор (РКН) составил протокол о «неисполнении требований ведомства» (ч. 1 ст. 19.7.10–2 КоАП ) на онлайн-кинотеатр Megogo, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо регулятора.

Сотрудники РКН обнаружили мат и «эксплуатацию темы секса» в российской комедии «Никто не знает про секс», размещеннной на сайте онлайн-кинотеатра. По версии ведомства, на такой картине должна стоять маркировка «18+», а сейчас стоит «16+».

Сервис, как уточняет генеральный директор Megogo Виктор Чеканов, ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры при выборе возрастного ограничения для фильма. В 2006 году картина вышла с рекомендованной министерством маркировкой «16+», а позднее Megogo повысил возрастное ограничение до «18+» по требованию РКН. В фильме также «запикали» мат.

«Какие требования мы не исполнили, пока не совсем ясно», — сказал «Ведомостям» Чеканов.

За обозначенное РКН нарушение Чеканову, как должностному лицу грозит штраф в размере до 400 тысяч рублей. Если протокол составлен на юридическое лицо, то до миллиона рублей.

Летом онлайн-кинотеатры ivi, Megogo и «Кинопоиск» оштрафовали на 100 тысяч рублей за демонстрацию курения в сериалах без пометки о вреде табака. Платформы оспаривали постановления Роскомнадзора в Арбитражном суде.

Накануне директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предложила регулировать онлайн-кинотеатры так же, как и СМИ. По ее мнению, это должно обезопасить детей от вредоносного контента. Кроме того, политик также рекомендовала ввести систему верификакции возраста для пользователей онлайн-кинотеатров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow