НовостиПолитика

Ангела Меркель попросила Путина повлиять на «режим в Минске» из-за ситуации на белорусско-польской границе

Канцлер Германии Ангела Меркель поговорила по телефону с президентом Владимиром Путиным и попросила его повлиять на «режим в Минске» из-за ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе. Об этом сообщается на сайте правительства ФРГ.

«Канцлер Германии подчеркнула, что использование белорусским режимом мигрантов против Европейского Союза бесчеловечно и совершенно неприемлемо, и попросила российского президента оказать влияние», — уточнила пресс-служба правительства.

Пресс-служба Кремля также отчиталась о разговоре двух лидеров. «Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса», — сообщается на сайте Кремля.

Читайте также

«Крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу»

На белорусско-польской границе собралась колонна беженцев из Ирака и Сирии, их сопровождают вооруженные люди с собаками и автозаки

Утром 8 ноября возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» на белорусско-польской границе очевидцы заметили большую колонну мигрантов из Ирака и Сирии. Тысячи человек пешком двигались по обочине шоссе, их сопровождали вооруженные силовики в камуфляже. Беженцы пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения, пограничники и спецназовцы применили слезоточивый газ. После этого люди стали разбивать палатки и разводить костры. Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу».

На следующий день нескольким десяткам беженцев удалось проникнуть в Польшу с территории Беларуси. Они прорвали ограждение в районе города Крынки и деревни Беловежи. Обе группы мигрантов сломали ограждения с применением силы. На данный момент, по информации Минобороны Польши, все нелегальные мигранты задержаны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow