НовостиОбщество

Суд в Ростове приговорил двух подростков к 4 и 7 годам колонии по делу о подготовке повторных терактов в школах Керчи

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил двух подростков к 4 и 7 годам колонии по делу о подготовке повторных терактов в школах Керчи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

Как утверждают в ФСБ, приговоренные жители Керчи 2003 и 2004 годов рождения были «сторонниками экстремистской идеологии», «последователями» керченского стрелка Владислава Рослякова. Подростки хотели повторить теракты в школах Керчи после взрывов и стрельбы в городском колледже, уверяют следователи.

Федеральная служба безопасности 18 февраля 2020 года отчиталась о том, что сотрудникам спецслужбы удалось предотвратить два теракта, которые в городе готовили двое подростков.

«По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные посредством сети Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», — рапортовали тогда в ФСБ.

Читайте также

ФСБ против «колумбайнов»

Спецслужбы задерживают подростков, готовящих «колумбайны»: что известно?

17 октября 2018 года в Керчи 18-летний студент политехнического колледжа Владислав Росляков пришел на учебу с самодельными бомбами и помповым ружьем. В результате стрельбы и взрыва погибли 21 человек, более 40 получили ранения. Сам Росляков покончил с собой. После этого Росгвардия взяла под охрану все детсады, школы и колледжи города. Заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил о необходимости контроля спецслужб над интернетом для борьбы с терроризмом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow