НовостиОбщество

Минюст включил в список экстремистских материалов антисионистский советский фильм «Тайное и явное»

Министерство юстиции РФ включило антисионистский советский фильм «Тайное и явное» в список экстремистских материалов. Это следует из данных на сайте ведомства.

Фильм, снятый в 1973 году на Центральной студии документальных фильмов в Москве, считается псевдодокументальным и не демонстрировался в широком прокате.

Минюст включил «Тайное и явное» в список экстремистских материалов после июльского решения Сыктывкарского городского суда. Специалист УФСБ по Коми заявил, что в фильме есть «отрицательная оценка группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому — «сионисты», а также евреев как национальной группы в целом». Помимо этого, по мнению эксперта, в картине можно увидеть:

  • «предписывание враждебных действий группе лиц «сионисты» в отношении групп лиц: арабы, чехи, словаки (выделяются по признаку национальности), палестинцы (выделяются по совокупности признаков: национальному и месту жительства)»;
  • «возложение ответственности на группу лиц «сионисты» за совершение действий, повлекших крайне негативные последствия, а именно: финансовая помощь фашистской Германии в подготовке ко Второй Мировой войне», жертвами которой в результате стали «десятки миллионов человек».

Читайте также

Вперед, в гетто

Какие идеи сиониста Владимира Жаботинского актуальны для сегодняшней России, оказавшейся в изоляции

«Тайное и явное» — пропагандистский документальный фильм, в котором сионистов обвиняют в сотрудничестве с нацистской Германией. В списке экстремистских материалов сейчас более 5200 названий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow