НовостиОбщество

CNN: неизвестные хакеры взломали системы безопасности девяти организаций

Неизвестная группа хакеров совершила кибератаку против девяти организаций, занимающихся энергетикой, образованием, здравоохранением, технологиями и оборонной сферой. Одна из пострадавших компаний находится в США, сообщает CNN со ссылкой на данные Palo Alto Networks.

Занимающаяся информационной безопасностью компания Palo Alto Networks сообщила CNN, что хакеры украли пароли от внутренних систем организаций. С их помощью они смогут получить долгосрочный доступ к конфиденциальным данным, отправляемым по электронной почте или хранящимся в компьютерных системах.

Специалисты отметили, что именно с этим видом кибератак работали сотрудники спецслужб во время президентства Дональда Трампа, а также нынешняя администрация США. CNN сообщает, что некоторые методы этих хакеров похожи на те, которые ранее, возможно, использовали китайские киберпреступники.

Старший исполнительный директор Palo Alto Networks Райан Олсон отметил, что девять известных случаев кибератак являются только «верхушкой айсберга». Он ожидает, что будет еще много жертв этих хакеров.

Читайте также

«Темная сторона» накрыла Америку

Российские хакеры взломали Colonial Pipeline, компанию, которая поставляет почти половину топлива Восточному побережью США

Ранее Госдепартамент США объявил награду до 10 млн долларов за информацию о хакерах из группировки DarkSide. В мае 2021 года они взломали IT-инфраструктуру Colonial Pipeline. Компании пришлось остановить работу нефтепровода. В нескольких штатах из-за этого ввели режим чрезвычайного положения, а средняя цена бензина на заправках выросла почти до 3 долларов — это максимум за шесть лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow