НовостиОбщество

Отказавшиеся вакцинироваться сотрудники «скорой» в ЕАО отозвали заявления об увольнении

Большинство сотрудников станции скорой помощи города Облучье Еврейской автономной области (ЕАО), решившие уволиться из-за отказа проходить вакцинацию от коронавируса, отозвали заявления. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Главная цель наших заявлений от 1 ноября была не в том, чтобы устроить саботаж, а в том, чтобы о проблеме начали говорить. Если бы нас начали 15 ноября массово отстранять от работы, тогда бы точно получился саботаж. А так проблемная ситуация получила резонанс еще 1 ноября и у нас оказалось две недели для принятия решения. Своей цели мы добились — нас услышали», — рассказал один из медиков и депутат Облученского районного Собрания от КПРФ Иван Краснослободцев.

По его словам, двое работников заявления не забрали, однако «они увольняются по другим причинам».

В региональном правительстве уточнили, что некоторые медики уже записались на прививку от коронавируса.

«В данный момент сотрудники скорой проходят обследование у инфекциониста. Если у кого-то будут выявлены объективные противопоказания к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, эти люди получат медотвод. Несколько человек на прививки уже записались», — сказали в правительстве ЕАО.

На этой неделе стало известно, что коллектив сотрудников станции скорой помощи в городе Облучье, состоящий из 15 человек, в полном составе написал заявления об увольнении из-за отказа проходить вакцинацию от коронавируса. Главврач станции «скорой» объяснил, что нежелание прививаться связано с тем, что никто из врачей не заболел коронавирусом несмотря на многочисленные контакты с инфицированными.

Читайте также

«Основная причина — недоверие к власти»

Работники скорой помощи города Облучье Еврейской автономной области отказались прививаться, после чего уволились в полном составе. Ситуацию объясняет водитель бригады

К сотрудникам «скорой» из Облучья присоединились коллеги из населенного пункта Пашково, которые считают вакцину непроверенной.

Согласно постановлению главного санитарного врача ЕАО, предприятия региона обязаны до 15 ноября 2021 года иммунизировать от COVID-19 80% коллектива, к 15 декабря вакцинацию следует закончить в полном объеме. Это касается в том числе и медиков. В случае, если сотрудник отказывается от вакцинации без наличия медотвода, работодатель обязан отстранить его от работы.

Обновлено: добавлен комментарий регионального правительства

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow