Что произошло за ночь 5 ноября. Коротко

• Telegram начал тестировать рекламные сообщения. Основатель мессенджера Павел Дуров теперь может вставлять в крупные телеграм-каналы сообщение со ссылкой на собственный канал с текстом «Telegram начинает тестировать рекламные сообщения. Как это скажется на пользователях?». Этот пост закрепляется последним в канале, удалить сообщение Дурова из своего канала невозможно.
  • Госдепартамент США объявил вознаграждение в размере до $10 млн за информацию, которая поможет установить местонахождение и личность хакеров из группировки DarkSide. Госдеп также пообещал выплатить дополнительно $5 млн тому, кто поспособствует задержанию или предъявлению обвинений хакерам, участвовавшим в майской кибератаке группировки DarkSide на системы компании Colonial Pipeline — одного из крупнейших трубопроводных операторов в США.
  • Мировые цены на продукты в октябре выросли на 3% и достигли максимума с июля 2011 года, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В частности, индекс цен на растительное масло в октябре достиг исторического максимума (рост на 9,6%, до 184,8 пункта). Индекс цен на зерновые вырос на 3,2%, на молочную продукцию — на 2,6%.
  • Шведская группа ABBA выпустила альбом после 40-летнего перерыва. В него вошло десять новых треков, он уже доступен на стриминговых сервисах. ABBA анонсировала выход альбома в сентябре, тогда же она представила две песни из него: I Still Have Faith in You и Don't Shut Me Down.
  • Футболисты московского «Спартака» на выезде сыграли вничью с английским «Лестером» со счетом 1:1 в матче группового этапа Лиги Европы. Виктор Мозес на 51-й минута принес гол «Спартаку», футболист «Лестера» Дэниел Амарти забил мяч на 58-й минуте. На 75-й минуте вратарь «Спартака» Александр Селихов отразил пенальти, который исполнял Джейми Варди. После этой игры у московского клуба, который идет на последнем месте в таблице, 4 очка, у английского — 5 очков.