НовостиОбщество

В США арестовали российского аналитика Игоря Данченко. Его обвиняют в даче ложных показаний ФБР

В США арестовали российского аналитика Игоря Данченко по обвинению в даче ложных показаний ФБР в ходе расследования уголовного дела о «досье» Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

обновлено

22:19 Игоря Данченко отпустили из-под стражи с ограничительными условиями под залог в $100 тысяч. На него наденут электронный браслет слежения и заберут паспорт. В случае, если аналитика признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Фото: Игорь Данченко / Facebook

Фото: Игорь Данченко / Facebook

Арест Данченко является частью расследования спецпрокурора Джона Дарема. По версии следствия, Данченко помогал Кристоферу Стилу, экс-сотруднику британской разведки MI6, в написании «досье» о связях Дональда Трампа с Россией.

В обвинительном заключении указано, что Данченко солгал органам следствия о том, что не имел контактов с человеком, связанным с Демократической партией. На допросах ФБР Данченко утверждал, что он не является российским шпионом, а также что он работал со Стилом в качестве независимого аналитика и не знал, кто заказал исследование.

В октябре прошлого года стало известно, что главным источником информации «досье» на Трампа стала россиянка Ольга Галкина. Ранее она работала в РИА Новости, затем занимала должность главы пресс-службы губернатора Саратовской области и вице-мэра Саратова, а после — пресс-секретарая Ростехнадзора.

Игорь Данченко закончил юридический факультет Пермского государственного университета и факультет политологии Луисвиллского университета в Кентукки. В 2006 году он обратил внимание на то, что в части кандидатской диссертации Владимира Путина 1997 года мог быть плагиат.

Читайте также

Надобно применить закон о фейк-ньюс

Что из себя представляет досье, которое легло в основу антитрамповской кампании

«Досье» Стила было опубликовано в BuzzFeed в январе 2017 года. Издание отмечало, что проверить изложенную информацию не удалось. Позднее CNN со ссылкой на источники рассказал, что спецслужбы США частично подтвердили достоверность сведений из этого доклада.

Трамп назвал статью лживой. По его мнению, статья является примером «охоты на ведьм». В Кремле также опровергли информацию о наличии компромата на президента США, назвав это «абсолютным вымыслом».

Washington Post сообщала, что публикацию досье сначала спонсировало близкое к республиканцам консервативное издание Washington Free Beacon, а затем — главный соперник Трампа в президентской гонке Хиллари Клинтон и Демократическая партия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow