НовостиПолитика

WSJ назвала россиянку Ольгу Галкину главным источником информации досье на Трампа

PR-специалист Ольга Галкина участвовала в составлении досье на президента США Дональда Трампа о его связях с Россией. Об этом написала газета The Wall Street Journal.

По данным издания, сведения о наличии компромата на Трампа 40-летняя Галкина передавала в 2016 году по просьбе своего друга Игоря Данченко, с которым они вместе учились в пермской школе. Данченко работал на бывшего британского шпиона Кристофера Стала, который собирал досье на президента.

На тот момент Галкина работала руководителем PR-службы в кипрском филиале компании XBT Holding, принадлежащей российскому предпринимателю Алексею Губареву. Один из основных активов компании — хостинг-провайдер Webzilla. Россиянка, как утверждает WSJ, сообщила Данченко о причастности Webzilla к хакерской атаке на серверы Демократической партии США во время предвыборной кампании. Она также назвала Губарева экспертом по хакерским атакам, завербованным российскими спецслужбами. Помимо этого, Галкина рассказала о встрече юриста Трампа Майкла Коэна с российскими чиновниками в Праге.

В статье WSJ отмечается, что в августе 2016 года россиянку уволили из XBT Holding.

Ранее Галкина работала в РИА Новости, затем занимала должность главы пресс-службы губернатора Саратовской области и вице-мэра Саратова, а после — пресс-секретарая Ростехнадзора. По версии газеты, Галкина обиделась на компанию Webzilla после увольнения и приписала ей взлом системы на выборах в США 2016 года.

Досье на Трампа написано бывшим британским шпионом Кристофером Стилом. По информации The Guardian, оно рассказывают о том, что Трамп «был скомпрометирован во время поездки в Москву в 2013 году». Подробностей газета не сообщает, кроме того, что в гостиницу к нему, как следует из досье, приводили проституток.

Досье Стила было опубликовано в BuzzFeed в январе 2017 года. Издание отмечало, что проверить изложенную информацию не удалось. Позднее CNN со ссылкой на источники рассказал, что спецслужбы США частично подтвердили достоверность сведений из этого доклада.

Надобно применить закон о фейк-ньюс

Что из себя представляет досье, которое легло в основу антитрамповской кампании

Washington Post сообщала, что публикацию досье сначала спонсировало близкое к республиканцам консервативное издание Washington Free Beacon, а затем — главный соперник Трампа в президентской гонке Хиллари Клинтон и Демократическая партия.

Трамп назвал статью лживой. По его мнению, статья является примером «охоты на ведьм». В Кремле также опровергли информацию о наличии компромата на президента США, назвав это «абсолютным вымыслом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow