НовостиОбщество

База данных более 45 млн пользователей VPN-сервисов оказалась в открытом доступе

На теневых форумах появились данные 45,5 млн пользователей VPN-сервисов FreeVPN.org и DashVPN.io, которые предоставляют услуги по конфиденциальности данных. Первым об учечке рассказал телеграм-канал «Утечки информации», внимание на это обратил внимание «Коммерсант».

Оба сервиса принадлежат международной компании ActMobile Networks со штаб-квартирой в США. В сеть утекла информация в том числе и о 800 тыс. россиян, утверждает газета.

База, которая хранит данные с 2017 по 2021 годы, содержит адреса электронной почты пользователей, зашифрованные пароли, даты регистрации, обновления профиля и последнего входа в систему, уточняет телеграм-канал.

«Данные находились в свободном доступе больше недели и неудивительно, что многие их успели скачать», — говорится в сообщении.

Сервисами VPN пользуются для обхода ограничительных мер или для сокрытия своего реального IP-адреса для анонимизации в интернете. Как заявил «Ъ» эксперт по информационной безопасности IT-компании «Крок» Александр Двинских, утечка или продажа данных с VPN-сервисов на сягодняшний день уже не случайность. «Если человек пользуется бесплатным сервисом, то должен понимать, что, скорее всего, товаром является он сам», — добавил он.

Читайте также

Исход в даркнет

Госдума и Роскомнадзор неустанно трудятся над компьютерной грамотностью населения

22 октября хакеры выставили на продаж базу данных с личной информацией водителей, зарегистрированных в Москве и Подмосковье с 2006 по 2019 год. База данных содержит 50 миллионов строк информации из архива ГИБДД. Ее опубликовали на специализированном форуме в даркнете 19 октября. Среди персональных данных водителей можно найти модель и марку автомобиля, ФИО владельца, дату его рождения, номер телефона, добавляет издание. Архив продается за 800 долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow