НовостиОбщество

В Польше женщина с патологией беременности умерла в больнице. Врачи не смогли ей помочь из-за запрета на аборты

В городе Пщина на юге Польши умерла 30-летняя женщина, беременность которой не стали прерывать из-за действующего в стране законодательства об абортах. Об этом сообщает Politico.

Женщина поступила в больницу на 22-ой неделе беременности с отхождением околоплодных вод, уточняет адвокат Иоланта Будзовска. Во время госпитализации врачи подтвердили патологию плода, но не сделали аборт. Плод погиб, и у женщины начался септический шок, из-за которого она скончалась меньше чем за 24 часа

Врачи, утверждает Будзовска, вовремя не прервали беременность, так как приняли решение «подождать и посмотреть». Адвокат считает, что медики действовали согласно новому законодательству о практически полном запрете абортов. Происшествие случилось еще в сентябре, однако об этом стало известно только сейчас.

«Единственным фактором, который руководил медицинской процедурой, была забота о здоровье и жизни пациентки и плода. Врачи и акушерки делали все, что в их силах, они вели тяжёлую борьбу за пациентку и ее ребенка», — заявляет руководство.

Местные активисты утверждают, что это первая смерть, связанная с действующим законодательством в отношении абортов. В понедельник люди в разных городах Польши вышли на улицы, чтобы почтить память погибшей женщины и выразить несогласие с практически полным запретом на прерывание беременности.

Читайте также

«Это война»

Борьба за право на аборт в Польше выходит на новый уровень

Год назад Конституционный суд Польши фактически запретил аборты, признав неконституционной норму, которая разрешает прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода. Таким образом сейчас по закону можно делать аборт только в двух случаях — после изнасилования или при наличии угрозы для жизни матери.

Это решение спровоцировало массовые протесты по всей стране. В одной только Варшаве на улицы 30 октября вышли около 150 тысяч человек. Участники протестных акций перекрывали дороги, в ответ правоохранители применяли слезоточивый газ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow