НовостиОбщество

Фигуранты «ростовского дела» Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли на свободу

Осужденные по «ростовскому делу» Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли из колонии. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на матерей молодых людей.

Второго фигуранта по этому делу — Владислава Мордасова — также должны отпустить сегодня. Как сообщает адвокат, обоих молодых людей должны были освободить 4 ноября, однако из-за того, что это праздничный день, дату выхода перенесли на сегодня.

15 октября, за три недели до выхода, Сидорова вызвали на дисциплинарную комиссию и отправили на 7 суток в штрафной изолятор (ШИЗО) за невыход на зарядку. Сразу после молодого человека перевели в строгие условия отбывания наказания (СУОН).

Правозащитники считают, что администрация колонии не оформила эту процедуру законно, подав ходатайство за два месяца до освобождения Сидорова, поэтому отправила его в ШИЗО. При выходе осужденного из штрафного изолятора есть возможность назначить ему административный надзор как для «злостного нарушителя».

Читайте также

«Люди, в вас осталось что-то человеческое?»

Интервью матери Яна Сидорова, получившего шесть с половиной лет за пикет и чат в телеграме

В 2019 году Сидоров и Мордасов получили по 6,5 и 6 лет 7 месяцев лишения свободы, а летом 2020 года Верховный суд снизил им срок наказания до четырех лет. В октябре того же года Сидорову отказали в УДО. Еще через несколько месяцев таком же ходатайстве отказали и Мордасову.

Дело против Сидорова и Мордасова возбудили в Ростове-на-Дону 2017 году после того, как молодые люди 5 ноября вышли к зданию правительства Ростовской области с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». Таким образом они хотели выразить солидарность с пострадавшими от гигантского пожара в центре Ростова, который произошел в августе того же года. Суд признал молодых людей виновными в покушении на организацию массовых беспорядков (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК).

(Обновлено 12:20 — добавлена информация об освобождении Владислава Мордасова)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow