НовостиКультура

Более 200 кинематографистов Голливуда потребовали запретить на съемках огнестрельное оружие после гибели Галины Хатчинс

Более 200 известных голливудских оперторов во главе с президентом Американского общества кинематографистов после гибели на съемках оператора Галины Хатчинс написали открытое письмо с призывом запретить использование настоящего огнестрельного оружия в фильмах. Об этом сообщил журнал Variety.

Погибшая оператор Галина Хатчинс. Фото: Instagram

Погибшая оператор Галина Хатчинс. Фото: Instagram

Письмо подписали Грег Фрайзер («Дюна»), Элис Брукс («На высотах»), Рэйчел Моррисон («Чёрная пантера») и Эдвард Лэкмен («Кэрол»). Вместе с остальными работниками сферы они призвали руководителей профсоюзов запретить все действующее огнестрельное оружие на съемочных площадках. Они отметили, что обязаны осуществить изменения в отрасли и не собираются больше подвергать себя неоправданной смертельной опасности.

«Мы клянемся больше не работать над проектами с использованием на съемках настоящего огнестрельного оружия. Мы клянемся больше не подвергать себя и команду неоправданной смертельной опасности»,

— говорится в совместном заявлении.

Операторы отметили, что для фильмов вместо реального оружия можно использовать визуальные эффекты и бутафорию. Коллеги Хатчинс пообщали «не допустить, чтобы ее смерть была напрасной», а также назвали ее «смелым художником».

«Галина Хатчинс была смелым художником, которая, мы знаем, приняла бы меры, если подобная трагедия случилась бы в ее сообществе кинематографистов», — отметили кинооператоры.

Голливудский актер Алек Болдуин случайно выстрелил в оператора Галину Хатчинс и режиссера Джоэла Соуса во время съемок вестерна «Ржавчина» 22 октября. Хатчинс скончалась в госпитале от полученных ранений, а у Соуса повреждена ключица.

На данный момент следствие выясняет, почему пистолет оказался заряженным боевыми патронами.

Читайте также

Шальная пуля

Что случилось на площадке штата Нью-Мексико. Виноват ли Алек Болдуин?

Оператор Галина Хатчинс (в девичестве Андросович) — уроженка Украины, выпускница факультета международной журналистики Киевского университета. На ее личном сайте сказано, что она выросла на «советской военной базе за Полярным кругом в окружении оленей и атомных подводных лодок». В начале 2010-х Хатчинс переехала в Лос-Анджелес и работала осветителем и ассистеном продюсера. В 2015 году окончила киношколу Американского киноинститута и стала оператором. Работала на съемках фильмов «Дорогуша» (2019), «Заклятый враг» (2020), «Шальная пуля» (2020).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow