НовостиОбщество

Журналиста Ивана Сафронова поместили в карцер СИЗО «Лефортово» за попытку настроить телевизор

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который находится в СИЗО «Лефортово» по делу о госизмене, поместили в карцер на трое суток из-за попытки настроить телевизор. Об этом ТАСС рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи.

«Сафронов помещен в карцер СИЗО, говорит, что это новый для него опыт. Там он пробудет три дня — до пятницы, 5 ноября. Поводом стало то, что он попытался приклеить антенну к стене камеры СИЗО», 

— рассказал Хуруджи.

Последний объяснил, что экс-журналист искал нужное положение, в котором антенна от телевизора перестала бы барахлить. Зафиксировать устройство на стене он пытался с помощью ленточек, оставшихся от упаковки колбасы.

Сафронов пожаловался, что в карцере не может спать из-за яркого света, который горит в помещении круглые сутки. У него воспаляются глаза. Также его заставили переодеться в тюремную робу и запретили есть свои продукты, полученные в передаче.

«Сижу на табурете и читаю книги, их взять с собой разрешили», — добавил Сафронов.

Читайте также

Читатель в тюрьме

Сегодня на вопрос «Новой»: что читают известные заключенные — отвечает Иван Сафронов из СИЗО «Лефортово»

Экс-журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года. Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.

Накануне источник ТАСС сообщил о завершении расследования дела о госизмене (ст. 275 УК) против Сафронова. Адвокат Дмитрий Талантов рассказал, что по делу журналиста только материалы секретных экспертиз превышают тысячу листов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow