НовостиОбщество

Создатели криптовалюты по «Игре в кальмара» обнулили стоимость токенов, закрыли проект и скрылись с $3,3 млн

Криптовалюта Squid Game, созданная по мотивам южнокорейского сериала «Игра в кальмара», оказалась мошенническим проектом, пишут авторы портала Gizmodo Ее создатели перед закрытием смогли заработать более $3,3 млн.

Криптовалюту запустили анонимные пользователи в конце октября. Токен, по словам создателей, нужен был для будущего участия в игре по мотивам сериала Netflix. При этом инверсторы могли покупать криптовалюту, но не продавать ее. После завершения игры, которая так и не состоялась, победители, по словам организаторов, смогли бы вывести средства в национальной валюте.

Сам токен был «распродан за 1 секунду» еще 20 октября, сообщили его создатели. Gizmodo 29 октября назвал криптовалюту Squid Game «очевидной аферой». Эксперты отмечали, что ее официальный сайт был создан всего три недели назад и включал в себя много грамматических и орфографических ошибок. В канале SQUID в телеграме нельзя было оставлять комментарии, а в твиттере — отвечать на сообщения.

28 октября курс криптовалюты был чуть больше двух долларов, а уже 1 ноября ее цена взлетела до $2900. В тот же день она опустилась до пяти центов. Такое происходит, когда создатели криптовалюты быстро обналичивают ее за реальные деньги.

По данным Gizmodo, тогда они получили более $3,3 млн инвесторов.

Читайте также

Кальмарный капитализм глазами «тикток-коммунизма»

Почему не стоит заниматься социальной критикой на основе популярных сериалов

После этого в телеграм-канале SQUID появилось сообщение, что кто-то пытался взломать проект. Создатели заявили, что огорчены действиями мошенников и закрывают его. «Команда Squid Game не хочет продолжать работу над проектом, так как мы огорчены действиями мошенников и подавлены стрессом», — сообщалось в заявлении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow