НовостиОбщество

Власти Ленобласти первыми из регионов РФ признали иностранные сертификаты о вакцинации

Ленинградская область признает QR-коды о вакцинации зарубежными прививками от COVID-19 при посещении музеев и театров региона. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале пресс-службы областного правительства, а также на сайте властей региона.

«Ленобласть признает QR-коды импортных прививок от COVID-19 при посещении музеев и театров. Вопрос согласован сегодня губернатором Александром Дрозденко и главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк на еженедельном аппаратном совещании», — говорится в сообщении.

Это первый субъект РФ, где на региональном уровне стали признавать сертификаты иностранных вакцин.

ОБНОВЛЕНО 14:44

В Роспотребнадзоре заявили, что допуск в музеи Ленинградской области привитых зарубежными вакцинами с ним не согласовывался и не разрешен.

В пресс-службе администрации Ленинградской области «Новой газете» сообщили, что «никак не могут комментировать заявления Роспотребнадзора».

При этом изначальное сообщение, размешенное в телеграм-канале правительства региона, редактировано. Оттуда удалили информацию о том, что вопрос о признании вакцин согласован с главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк.

В музеи и театры Ленинградской области с 30 октября можно пройти только при предъявлении QR-кода, медотвода или отрицательного ПЦР-теста. Также на работу по QR-кодам перешли кафе и рестораны региона.

Читайте также

…с QR-кодом — человек!

Петербурженка Ольга Н. с 30 октября окажется безработной — ей не получить QR-код, а без него она как индивидуальный предприниматель, не может водить экскурсии по городу

Помимо этого в регионе с 30 октября по 7 ноября ограничивается работа торговых центров. Работа в них разрешена только в аптеках и магазинах, где около 30% продукции относятся к социально-значимым продовольственным товарам. Общепит и фудкорты на территории таких торговых центров смогут работать только на вынос. Также на время локдауна приостановлена работа ночных клубов, под запретом и проведение массовых мероприятий.

В России за последние сутки выявили 40 402 новых случая заражения коронавирусом. В Ленинградской области коронавирус выявили у 385 человек. По официальным данным, вследствие COVID-19 скончались 2 пациента за сутки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow