НовостиОбщество

В Ставрополье задержали владельца «Открытой газеты». Тираж издания конфисковали

В Ставрополье вечером 31 октября задержали учредителя и владельца местного издания «Открытая газета» Владислава Леонтьева. Об этом «Новой газете» рассказала главный редактор газеты Людмила Леонтьева.

«Задержали незаконно, без всяких оснований, не предъявляя ни одного документа, якобы по анонимному звонку. <…> Это силовая операция, абсолютно придуманная», — рассказала она.

Леонтьев всю ночь провел в отделе полиции. Полицейские пытаются вменить ему ст. 19.3 КоАП за то, что он якобы не подчинился требованиям силовиков и вел себя неадекватно, говорит главред издания. Красногвардейский районный суд должен рассмотреть административное дело в отношении Леонтьева 1 ноября.

По словам Леонтьевой, на выходных тираж «Открытой газеты» два раза был конфискован: газету пытались доставить из Ростова-на Дону, где она печатается, в Ставрополь. В субботу восемь тысяч экземпляров издания вез курьер, его остановили полицейские и изъяли тираж, а в воскресенье с тиражом задержали уже владельца газеты.

«Обычный номер, ничем не отличается от предыдущих», — заявила Леонтьева. По ее словам, газета уже давно рассказывает о «рейдерском захвате» колхоза «Россия», с которым борются станичники. В газете, в частности, был материал с московской пресс-конференции адвокатов колхоза.

Как рассказала главред издания, это могло и послужить причиной давления на журналистов. «Полицейские хотят, чтобы до жителей не доходила информация [о рейдерском захвате]. Номер необычный только тем, что он выходит накануне собрания жителей и рассказывает о беспределе силовиков на Ставропольском крае и коррупции», — рассказала Леонтьева.

Читайте также

Есть пресса!

Сколько стоят независимые СМИ: объясняет экономист

Колхоз «Россия» — аграрное предприятие в Ставропольском крае, где с февраля 2021 года не утихает конфликт. Новый председатель колхоза Александр Гринев с июля находится в СИЗО по обвинению в краже в особо крупных размерах организованной группой лиц (ч. 4 ст. 158 УК). Предыдущего председателя Сергея Пьянова не допускают к управлению рабочие колхоза. В результате финансовые счета предприятия оказались заблокированы, люди на протяжении нескольких месяцев не получают зарплату, уборочная кампания затруднена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow