НовостиПолитика

Премьер Северной Македонии подал в отставку после проигрыша его партии во втором туре муниципальных выборов

Премьер Северной Македонии Зоран Заев подал в отставку после проигрыша его правящей партии «Социал-демократический союз Македонии» во втором туре муниципальных выборов.

«Ответственность за этот исход лежит на мне, и я ухожу в отставку с поста премьер-министра и лидера Социал-демократического союза», — сказал Заев на пресс-конференции в штаб-квартире партии (цитата по Associated Press). Премьер добавил, что он останется исполняющим обязанности до того момента, пока это потребуется, чтобы «помочь в реорганизации нового правительства».

Крупнейшая оппозиционная партия страны «Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство» побеждает в большинстве регионов. Как отмечает AP, оппозиция выиграла в половине из 80 муниципалитетов, в то время как правящая партия побеждает меньше чем в 20 из них. Заев признал поражение его партии в том числе и в голосовании за мэра столицы — города Скопье.

При этом на прошлых выборах, прошедших в 2017 году, партия Заева выиграла в 57 муниципалитетах, главная оппозиционная партия — лишь в пяти.

Это уже вторая отставка Заева с поста главы кабинета министров. Он возглавил правительство Северной Македонии в мае 2017 года, покинул свой пост в начале 2020 года, но вернулся летом прошлого года после проведения новых парламентских выборов.

Читайте также

Славянские распри

Болгария не пускает Северную Македонию в ЕС

В воскресенье, 31 октября, в Северной Македонии состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбирали глав и представительных органов местных органов власти. Первый тур прошел 17 октября. Итоговая явка тогда составила 51,44%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow