НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил четырем россиянам в сумме более 8000 евро за «чрезмерно продолжительное» содержание в СИЗО

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил более 8 тысяч евро россиянам Денису Никулину, Денису Бахолдину, Ростиславу Малахову и Михаилу Маслову за «чрезмерную продолжительность предварительного заключения». Об этом сообщается на сайте суда.

Суд установил, что власти России нарушили статью Конвенции о защите прав человека о праве на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Никулин провел в СИЗО год и три месяца, ему назначили 1 400 евро компенсации. Как следует из решения ЕСПЧ, власти содержали его в изоляторе, несмотря на то, что у них не было доказательств, что он сбежит или будет препятствовать правосудию.

Бахолдин провел в СИЗО два года и один месяц, суд присудил ему 2 600 евро. В декабре 2018 года его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в участии в добровольческом батальоне «Правый сектор»*. По версии следствия, переехав на Украину после событий в стране 2014 года, он в составе организации 8 дней участвовал в боевых действиях на территории самопровозглашенной ЛНР. Сам он вину не признавал, а также утверждал, что во время задержания его на 12 часов приковали наручниками к батарее и выбивали признательные показания. ЕСПЧ решил, что российские власти не смогли оценить личную ситуацию Бахолдина, снижающую риски повторного совершения преступления, вступления в сговор или побега.

Малахову суд присудил 2 800 евро компенсации за два года и семь месяцев в изоляторе. По данным «Медиазоны»**, его в 2019 году приговорили к трем годам колонии за участие в экстремистской неонацистской группировке, нападавшей на приезжих в Татарстане. В ЕСПЧ считают, что власти РФ не рассматривали возможность применить другие меры пресечения.

ЕСПЧ присудил 1 300 евро Михаилу Маслову, он провел в СИЗО девять месяцев. В решении говорится, что суд в РФ основывался на предположениях, когда отправлял его в изолятор. Маслов также содержался в ненадлежащих условиях при транспортировке на судебные заседания.

Читайте также

Вас пытают — мы наблюдаем

Региональные ОНК захватили люди, способные говорить: «В тюрьмах бьют, но не так уж и сильно»

Ранее ЕСПЧ признал нарушением Европейской конвенции затягивание сроков рассмотрения жалоб экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна на арест. Суд присудил ему компенсацию 500 евро.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России
*
*Минюст РФ внес издание в реестр СМИ-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow