НовостиОбщество

Что произошло за ночь 1 ноября. Коротко

  • В окрестностях английского Солсбери столкнулись два поезда. Последний вагон одного из них сошел с рельсов, через несколько минут в него врезался другой поезд. По данным «Би-би-си», пострадали около 17 человек. Один из машинистов оказался зажатым в кабине. Пострадавшие не получили серьезных травм. Движение поездов приостановлено, на месте работают около 50 пожарных. Недалеко от места происшествия организован травмпункт.
  • Директора отеля AMC Royal Hotel в Хургаде, где произошло массовое отравление туристов, отстранили от работы на три месяца. Трое сотрудников отеля, включая шеф-повара, задержаны. Они все обвинения отвергают, сообщила Генеральная прокуратура Египта. По данным ведомства, сильное пищевое расстройство получили 47 иностранных туристов, в том числе 29 россиян, 14 граждан Эстонии и четыре туриста из Чехии.
  • Премьер Северной Македонии Зоран Заев подал в отставку после проигрыша его партии «Социал-демократический союз Македонии» во втором туре муниципальных выборов. Крупнейшая оппозиционная партия страны «Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство» побеждает в большинстве регионов. Первый тур муниципальных выборов прошел 17 октября, в результате голосования должны определиться местные власти в 34 муниципалитетах.
  • Более 4 млн россиян сейчас ограничены в праве выезда за пределы России из-за долгов. Как заявил директор Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) Дмитрий Аристов, всего за девять месяцев 2021 года к административной ответственности привлекли более 474 тысяч должников, к уголовной — свыше 47 тысяч человек. По итогам первых восьми месяцев невыездными были около 7 млн россиян.
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заразилась коронавирусом. Болезнь протекает легко. «Благодаря вакцине у меня лишь легкие симптомы, что позволило мне продолжать работать из дома», — заявила пресс-секретарь. По словам Псаки, она не контактировала с президентом США Джо Байденом и другими представителями Белого дома со среды. Она также сообщила, что вернется на работу в Белый дом «по окончании десятидневного карантина после отрицательного экспресс-теста».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow