НовостиОбщество

Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию всех трудовых мигрантов

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что все трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья должны проходить геномную регистрацию. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

Быстрыкин также предложил «прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью». По его словам, необходимо четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и «другие виды контроля».

«Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами,

позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов,

а правоохранительным органам — более успешно раскрывать совершенные ими преступления», — уверил глава СК.

Сейчас миграцию, по словам Бастрыкина, регулируют «уже сотни нормативных актов». Это «многоплановая и довольно запутанная нормативная база», поэтому нужно кодифицировать миграционное законодательство, добавил председатель следственного комитета.

Читайте также

Пляска на гостях

Новое слово в борьбе с терроризмом: силовики начали задерживать мигрантов за мелкое хулиганство, а потом обвинять их в особо тяжких преступлениях

При этом вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в интервью РБК заявил, что

власти столицы готовят план, который предусматривает полный отказ от использования труда мигрантов на стройках города.

После массового отъезда мигрантов из России на фоне пандемии COVID-19 сложился дефицит рабочих рук, говорит Бочкарев. Справиться с проблемой можно с помощью повышения технологичности строительства и большего использования механизации, уверили в мэрии.

Геномная регистрация — взятие образца ДНК у человека — регулируется законом «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», который был принят в 2008 году. Сейчас обязательную геномную регистрацию должны проходить осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также те, кто отбывает наказание за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Помимо этого, образцы ДНК могут брать в ходе следственных действий и у неопознанных трупов.

В октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в столице на фоне пандемии коронавируса и ограничительных мер число трудовых мигрантов сократилось примерно на 40%. Согласно исследованию Центра стратегических разработок (ЦСР), около 40% компаний, которые привыкли нанимать на работу мигрантов, испытывали недостаток в рабочей силе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow