НовостиПолитика

Страны G20 обязались значительно сократить коллективные выбросы парниковых газов

Лидеры стран G20 заявили о планах по достижению глобальной углеродной нейтральности к середине века. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на коммюнике, озвученное по итогу саммита в Риме.

«Мы признаем необходимость достижения глобальных чистых нулевых выбросов парниковых газов, или углеродной нейтральности, к середине века», — говорится в декларации.

Лидеры, участвовавшие в саммите в Риме. Фото: G20

Лидеры, участвовавшие в саммите в Риме. Фото: G20 

Участники саммита заявили, что сокращение выбросов метана может стать одним из самых быстрых и наиболее экономически эффективных способов ограничения изменения климата.

Страны G20 также призвали принять меры для ограничения роста глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия.

Помимо этого, лидеры стран G20 поддержали предложение Организации экономического сотрудничества и развития по введению минимального глобального налога для транснациональных корпораций на уровне 15%. Эту инициативу название «историческим достижением», которые позволит построить более стабильную и справедливую систему налогообложения.

Читайте также

Камчатка: настоящее золото — это вулканы

Как сохранить население в самом дальнем российском регионе?

Участники саммита также обязались содействовать росту поставок вакцин от коронавируса и медицинских средств в развивающиеся страны, передает РИА Новости.

«Мы будем продвигать наши усилия по обеспечению своевременного, справедливого и всеобщего доступа к безопасным, недорогим, качественным и эффективным вакцинам, терапевтическим средствам и диагностическим средствам, уделяя особое внимание потребностям стран с низким и средним уровнем доходов», — отмечается в совместном заявлении.

Сегодня в Глазго (Шотландия) открылась 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). В ней примут участие более 100 глав государств и правительств со всего мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow