НовостиОбщество

В Афганистане боевики расстреляли людей на свадьбе из-за того, что там играла музыка

Трое вооруженных людей, назвавшихся талибами*, ворвались на свадьбу на востоке Афганистана и расстреляли как минимум двоих гостей из-за того, что на мероприятии играла музыка. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на очевидца.

По его словам, в свадебной церемонии в провинции Нангархар участвовали четыре пары. Они попросили у местных лидеров «Талибана»* позволить включить музыку во время праздника. Им разрешили это сделать, но только в зоне для женщин. Поздно вечером на свадьбу ворвались неизвестные и попытались сломать музыкальное оборудование, а получив сопротивление, открыли огонь.

В то же время представитель запрещенного движения Забиулла Муджахид заявил, что нападавшие не связаны с «Талибаном». Он также уточнил, что погибли три человека. Двоих из вооруженных людей задержали, третьего разыскивают боевики, добавил Муджахид. Он сказал, что «виновные в инциденте, действовавшие от имени Исламского Эмирата для сведения личных счетов, были преданы законам шариата».

Читайте также

«Афганистан сейчас один. Ему никто не помогает»

Интервью с беженкой из Афганистана

Музыка была официально запрещена в Афганистане во время предыдущего режима талибов с 1996 по 2001 год. Сейчас талибы еще не издавали распоряжений по этому поводу, однако Муджахид говорил, что новые власти не разрешат публичное исполнение музыки.

«Музыка запрещена в исламе, но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей вместо того, чтобы оказывать на них давление», — заявил представитель движения.

В конце августа сообщалось, что боевики движения убили афганского исполнителя народной музыки Фавада Андараби.

«Талибан» начал активный захват территорий Афганистана после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. 15 августа талибы объявили себя новой властью Афганистана и без боя вошли в Кабул.

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow