НовостиОбщество

СМИ: талибы убили афганского музыканта Фавада Андараби. Ранее представитель движения заявил о планах запретить публичное исполнение музыки

Боевики «Талибана»* убили афганского исполнителя народной музыки Фавада Андараби. Об этом сообщило издание Times Now со ссылкой на сына музыканта.

Информацию также подтвердил бывший министр МВД Афганистана Масуд Андараби.

«Жестокость талибов продолжается в Андарабе. Сегодня они зверски убили фольклорного певца Фавада Андараби, который просто приносил радость этой долине и ее жителям», — написал экс-министр.

Ранее представитель запрещенного движения Забихулла Муджахид сказал в интервью The New York Times, что талибы не разрешат публичное исполнение музыки.

«Музыка запрещена в исламе, но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей вместо того, чтобы оказывать на них давление», — заявил Муджахид.

18 августа стало известно о двух случаях расправ над женщинами: боевики убили мать четверых детей за отказ готовить им еду, а также расстреляли женщину за появление на публике без паранджи.

Позже «Талибан» запретил женщинам в Афганистане выходить из дома на работу до тех пор, пока «не наладится система обеспечения их безопасности». Муджахид назвал это «временной мерой». По его словам, их «силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с ними».

Читайте также

«Наркота, урюк, шафран — вот и все»

Самый полный портрет террористов, захвативших Афганистан. Интервью с востоковедом Борисом Подопригорой

Правозащитная организация Amnesty International сообщала, что после захвата афганской провинции Газни в прошлом месяце талибы убили по меньшей мере девятерых местных жителей — этнических хазарейцев (ираноязычных шиитов смешанного происхождения). Кроме того, боевики убили близкого родственника сотрудника издания Deutsche Welle в попытке добраться до самого журналиста.

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow