НовостиОбщество

В Беларуси заблокировали сайт российского информагентства Regnum

На территории Беларуси перестал открываться сайт российского информагентства Regnum. На это обратило внимание «Еврорадио».

Скриншот: «Еврорадио»

Скриншот: «Еврорадио»

Сайт по-прежнему открывается в Беларуси при использовании VPN. В связи с этим «Еврорадио» сделало вывод о его блокировке.

Радиостанция отмечает, что это первое российские СМИ, сайт которого заблокировали в Беларуси. В случае с «Комсомольской правдой» доступ ограничивался только к дочернему белорусскому ресурсу.

В 2018 году журналисты Regnum в Беларуси Юрий Павловец, Сергей Шиптенко и Дмитрий Алимкин были приговорены к пяти годам лишения свободы с отстрочкой на три года и запретом на выезд из Беларуси. Их признали виновными в разжигании вражды группой лиц (ч.3 ст. 130 УК РБ). «Еврорадио» отмечает, что фактически они остались на свободе.

Ранее на этой неделе Министерство информации Беларуси заблокировало сайты издания Deutsche Welle и телеканала «Настоящее время»*. Они также открываются на территории страны только при использовании VPN.

* Минюст РФ внес в список СМИ-«иностранных агентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow