НовостиОбщество

Мосгорсуд приговорил питерского блогера Андрея Пыжа к пяти годам колонии. Он снимал репортажи о режимных объектах

Мосгорсуд приговорил 37-летнего автора YouTube-блога Urbanturizm Андрея Пыжа (псевдоним — МШ) к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну (п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой прокуратуру Москвы.

Андрей Пыж. Фото из соцсетей

Андрей Пыж. Фото из соцсетей

По данным следствия, Пыж в период с декабря 2018 года по август 2020 года незаконно получил сведения, составляющие гостайну, об особенностях нескольких режимных объектов в Московской области.

Блогер снимал видео для канала Urbanturizm на YouTube о заброшенных зданиях и полусекретных объектах. В 2016 году на него составили административный протокол за проникновение в Петербурге в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую, который является охраняемым объектом. Позже дело прекратили из-за истечения срока давности.

6 августа 2020 года полицейские провели у Пыжа обыск, а затем его арестовали. СМИ сообщали, что блогер якобы перевез документы с грифом «секретно» на Украину, чтобы там, по его словам, использовать их для своего блога. Они могли быть связаны с российским транспортом. У Пыжа два гражданства — РФ и Украины.

Читайте также

Взять на излом

Топ-13 методов воздействия на заключенных в российских СИЗО, которые можно приравнять к пыткам. Исследование «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow