НовостиОбщество

«Левада»: каждый пятый россиянин считает пытки допустимыми

Каждый пятый россиянин (20%) считает пытки допустимыми в крайних случаях. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

В исключительных случаях, когда это может спасти жизни невинных людей, пытки оправдывают 11% респондентов. Еще 9% опрошенных считают пытки допустимыми в отношении людей, совершивших тяжкие насильственные преступления. При этом две трети (66%) россиян не оправдывают применение пыток ни при каких обстоятельствах.

Источник: «Левада-центр»


Источник: «Левада-центр»

По мнению 45% респондентов, больше всего пытки распространены в учреждениях ФСИН, таких как колонии и тюрьмы. 41% россиян считают, что пытки применяются в ходе следствия и в полиции, 18% — в Следственном комитете и ФСБ. Около трети (30%) опрошенных затруднились ответить на вопрос о том, в каких учреждениях страны распространены пытки.

Источник: «Левада-центр»


Источник: «Левада-центр»

Всего 2% опрошенных сказали, что когда-либо находились в местах отбывания наказания, еще 3% были в СИЗО, КПЗ или ИВС. У подавляющего большинства (89%) респондентов никогда не было такого опыта. У 8% граждан в изоляторах временного содержания или местах отбывания наказания были близкие родственники.

Источник: «Левада-центр»


Источник: «Левада-центр»

Опрос проводился 21-27 октября по репрезентативной выборке среди жителей 137 населенных пунктов в 50 российских субъектах. В нем приняли участие 1636 человек в возрасте от 18 лет.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками, полученные от бывшего заключенного, программиста Сергея Савельева. Мужчина передал правозащитникам «более 40 Гб видео, документов и фото» с пытками в саратовской ОТБ-1. 25 октября более 400 заключенных заявили о пытках в саратовской исправительной колонии №13 и областной тюремной туберкулезной больнице.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow