НовостиОбщество

Священника из Ульяновска уволили после поста о готовности «пожать руку» Навальному

В Ульяновской области уволили руководителя информационного-издательского отдела Мелекесской епархии, иерея Георгия Сухобокого, который написал в соцсетях, что готов «пожать руку» Алексею Навальному. Указ об освобождении от должностей священник опубликовал на странице в фейсбуке.

Иерей Георгий Сухобокий. Фото из соцсетей

Иерей Георгий Сухобокий. Фото из соцсетей

Документ об увольнении датирован 31 октября 2021 года, причина снятия священника с должностей руководителя информационного-издательского отдела, пресс-секретаря и ответственного за официальный сайт епархии в нем не сообщается. Указ подписал епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

«Раньше я его критиковал, но сегодня готов пожать ему руку», ― написал Сухобокий 20 октября в фейсбуке в ответ на новость о присуждении Европарламентом Навальному премии имени Сахарова.

Священник в интервью Дмитрию Низовцеву заявил, что на следующий день после публикации ему позвонил епископ Диодор и сообщил, что он привлек внимание «органов».

«Мне сказали, что такого пресс-секретаря быть не должно. Ну хорошо, ты добился своего, не будет»,

― заявил в разговоре собеседник Сухобокого. С

вященник считает, что кто-то специально пожаловался на него. «Мне потом сказали даже, прислали скриншоты. Сам начальник, собственно, мне это и показал. Когда ты в фейсбуке хочешь что-то заскринить, там видно же чуточку твой аватар», ― поделился Сухобоков.

Читайте также

Почем твои златые купола?

Священник Роман Степанов потребовал финансовой прозрачности от церковных иерархов. Его запретили в служении

В сентябре священнику храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Роману Степанову запретили проводить службы после того, как он призвал патриарха Кирилла раскрыть данные о своих доходах. В указе о запрете проводить службы митрополит Савватий подчеркнул, что Степанов отказался от духовной помощи, в которой нуждался вследствие «допущенных нравственных падений».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow