НовостиОбщество

Суд приговорил к 18 годам колонии сторожа, убившего на охоте главу УФСИН Забайкалья

Забайкальский краевой суд приговорил бывшего сторожа охотничьего хозяйства Николая Макарова к 18 годам колонии строго режима за убийство начальника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Забайкальского края Евгения Шихова и бизнесмена Виталия Раздобреева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд признал 62-летнего Макарова виновным по статьям об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК) и убийстве (ч. 2 ст. 105 УК), а также взыскал с него в пользу семей погибших 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

24 апреля 2021 года Шихов и Раздобреев вышли на охоту на кабана. По данным регионального издания «Чита.ру», между ними и пьяным сторожем охотохозяйства Макаровым возник конфликт. Последний открыл огонь из дробовика. Издание сообщает, что Шихов получил ранение брюшной полости и погиб сразу. Раздобреев с таким же ранением выжил, его пытались довезти до больницы, но он умер в дороге. Владелец охотхозяйства Владимир Веслополов обезвредил Макарова. В этот момент работник хозяйства Александр Новиков подбежал и выбил у нападавшего ружье.

Результаты следственных экспертиз показали, что на теле и одежде Макарова были следы выстрела, а на ружье — его биологические следы.

«Было проведено восемь психофизиологических исследований с применением полиграфа, а также комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого», — сообщает «Интерфакс».

Вину Макаров не признал. На заседании суда он отказался от предыдущих показаний, заявив, что ничего не помнит. Ранее он утвержал, что Шихова и Раздобреева убил Новиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow