НовостиОбщество

Минюст приостановил работу Всетатарского общественного центра из-за «экстремистской деятельности»

Министерство юстиции приостановило работу Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Об этом говорится на сайте ведомства.

ВТОЦ включили в «перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности». Основанием для этого стало решение прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, принятое 17 октября.

На прошлой неделе на ВТОЦ составили протокол о возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП) к русским. Это произошло из-за акции в честь защитников Казани, прошедшей в столице Татарстана 15 октября. На мероприятии зачитали обращение ВТОЦ, в котором критиковалось появление в Конституции РФ словосочетания «государствообразующий народ» по отношению к русским. Центр потребовал, чтобы в России был принят закон, «утверждающий, что татарский народ образовал государство — Республику Татарстан, что он не колониальный, а государствообразующий народ».

Митинг ВТОЦ. Фото из соцсетей

Митинг ВТОЦ. Фото из соцсетей

Прокуратура Татарстана потребовала признать ВТОЦ экстремистской организацией в прошлом году, решение суд на данный момент не вынес. В марте 2021 года в офисе центра прошли обыски, были изъяты документы, телефоны и компьютеры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow