НовостиОбщество

Адвокат: следователь просит отправить в СИЗО подростка Ярослава Иноземцева, обвиненного в подготовке «колумбайна»

Следователь попросил отправить в СИЗО 15-летнего подростка Ярослава Иноземцева, которого ранее суд освободил из-под стражи в рамках дела о подготовке атаки на школу. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Иноземцева Андрей Гордеев.

Подростка накануне увезли в ИВС, он всю ночь провел в изоляторе. Как заявил Гордеев, у него на руках есть протокол задержания обвиняемого.

По словам следователя, ходатайство о новой мере пресечения в виде заключения под стражу уже направлено в суд, говорит защитник.

Заседание Центрального районного суда Волгограда должно пройти сегодня, 28 октября, время пока неизвестно.

«По тому же самому делу, несмотря на наличие избранной меры пресечения, которую Ярослав не нарушал, его задерживают, — отметил Гордеев. — Южный окружной военный суд по тому же самому делу, по тем же самым основаниям высказался о том, что нет необходимости содержания под стражей, нет необходимости его содержания в лечебном учреждении».

Это решение было обжаловано в Москве в апелляционном военном суде, где присутсвовали представители прокуратуры, заявил адвокат. Суд коллегиально принимал решение и посчитал, что решение Южного окружного военного суда законно и обоснованно.

«Следователь сейчас, не добывая новых дополнительных данных, не вменяя никаких новых составов, при отсутствии нарушений с нашей стороны решил, что можно избрать [другую] меру пресечения», — заявил Гордеев.

По закону, нельзя проводить следственные действия с несовершеннолетним и задерживать его в отсуствие защитника, подчеркнул адвокат.

«Но Следственный комитет умудрился все это провести вообще без участия адвоката, — говорит Гордеев. — Совершенно непонятно, чего хотят люди. <…> Человек, по их мнению, невменяемый, и поэтому его признание и оказание воздействия в стенах изолятора не даст ничего».

Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

В апреле Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, подростка из СИЗО не отпустили. В июле 2021 году дело вернули в прокуратуру, а Иноземцеву назначили запрет определенных действий. Ему нельзя было получать и отправлять корреспонденцию, приближаться к школе, общаться со свидетелями и потерпевшими по делу, а также пользоваться компьютером.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow