НовостиОбщество

Суд вернул в прокуратуру дело экс-сотрудника ФСБ и его предполагаемых сообщников, обвиняемых в причастности к «ЧВК Е.Н.О.Т»

Второй Западный окружной военный суд в Москве вернул в прокуратуру Краснодарского края уголовное дело против бывшего сотрудника столичного УФСБ Александра Мрищука и четверых его предполагаемых сообщников Ивана Коваленко, Алексея Коновалова, Михаила Максимова и Олега Очеретного, обвиняемых в причастности к преступному сообществу «Единые народные общинные товарищества» («ЧВК Е.Н.О.Т»). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвокатов подсудимых.

Дело, которое слушалось коллегией присяжных, направлено прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения. Как сообщил судья Евгений Зубов, он, изучая материалы дела, обнаружил, что обвинительное заключение не подписано следователем следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анатолием Шутенко. Помимо этого, отсутствует подпись руководителя следственного органа, что является серьезным нарушением норм УПК, заявил судья.

Как говорят адвокаты, у них не было возможности вовремя заметить недоработку следствия, так как следователь Шутенко ограничил защиту и подсудимых по срокам, из-за этого у адвокатов не было возможности изучить оригиналы последних томов дела с обвинительным заключением. Сторона защиты отметила, что дело находится у судьи с июня 2021 года, но ранее на ошибку в материалах дела он не обращал внимания. Защита утверждает, что это может быть повод, чтобы прервать судебный процесс с участием присяжных.

Читайте также

«Еноты» в клетке

Как участники событий в Крыму и на Донбассе потеряли кураторов, деньги и свободу

СК по Краснодарскому краю признал «Е.Н.О.Т. корп.» преступной организацией, участникам которой в зависимости от роли вменяют (ст. 163 УК), кражи (ст. 158 УК), разбои (ст. 162 УК) и бандитизме. Следствие считает, что преступное сообщество было создано под покровительством сотрудников столичного управления ФСБ.

В июне 2021 года суд в Туапсе приговорил к 10 с половиной годам колонии строгого режима идеолога и казначея «ЧВК Е.Н.О.Т» Владимира Морозова. Первого фигуранта дела Василия Минчика приговорили к четырем годам колонии в мае 2020 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow