НовостиОбщество

МЧС: в России с начала осени произошло почти 20 взрывов газа

Почти 20 взрывов газа произошло в России за два месяца — с начала сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МЧС.

По данным ведомства, в холода почти на треть вырастает число пожаров, которые в основном происходят из-за неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревателей, газового и печного оборудования.

«При этом 60% всех возгораний происходят в жилых домах. Количество погибших на них возрастает на 20%. В 60% случаев гибель людей наступает из-за отравления токсичными продуктами горения», — утверждают в МЧС.

В министерстве отчитались, что надзорные органы приступили к операции «Отопление», в рамках которой пройдут дополнительные профилактические мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер.

Помимо этого, сотрудники МЧС планируют провести рейды по жилым домам

и организовать собрания, где будут раздавать листовки и памятки о правилах противопожарной безопасности, заявили в ведомстве.

За последние два дня произошло как минимум три случая взрыва газа в жилых домах. 26 октября из-за утечки газа взрыв произошел сразу в двух городах России — в Видном (Подмосковье) и Балтийске (Калининградская область). В результате взрыва в Балтийске пострадал один человек. 25 октября взрыв произошел в жилом доме в Набережных Челнах, в результате скончалась одна девушка, пострадали трое.

Читайте также

Вас обслуживает банкрот

Взрыв в Ногинске — эхо Магнитогорска. Главные уроки той трагедии оказались невыученными

В начале сентября взрыв газа произошел в жилом девятиэтажном доме в Ногинске. Стена обрушилась на втором, третьем и четвертом этажах, на 5-ом этаже произошло обрушение межэтажного перекрытия. Жертвами взрыва стали 7 человек. Всего, по данным МЧС, было повреждено 5 квартир. 19 человек пострадали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow