НовостиОбщество

Эрмитаж пожаловался в прокуратуру на петербуржца, который повесил свой портрет в Военной галерее 1812 года

Эрмитаж попросил прокуратуру Санкт-Петербурга организовать проверку после того, как петербуржец Кирилл Смородин повесил свой портрет в Военной галерее 1812 года. Об этом пресс-служба музея сообщила «Фонтанке».

Фото из инстаграма Смородина

Фото из инстаграма Смородина

20 октября Смородин выложил у себя на странице в инстаграме пост из Эрмитажа — он гулял по музею и повесил на стену в Военной галерее 1812 года свое изображение в мундире. Позднее он закрыл аккаунт и удалил публикацию.

В Эрмитаже сообщили, что музейный смотритель обнаружила изображение и немедленно его сняла. Музей попросил провести прокурорскую проверку и оценить действия гражданина на «предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества».

Ранее сегодня СК по Санкт-Петербургу организовал проверку после того, как в галерее «Свиное рыло» выставили картину художника Кирилла Миллера «Живые и мертвые» — на полотне живые люди несут в руках плакаты с изображением мертвых людей, чьи тела разлагаются.

Читайте также

Лицензия на зомби-апокалипсис

Два громких скандала на тему оскорбления памяти героев Великой Отечественной. Зачем СК проверяет рэпера и художника?

Поручение исходило лично от Александра Бастрыкина, «в связи с обращениями граждан и публикациями в средствах массовой информации относительно возможного оскорбительного

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow