НовостиОбщество

Суд потребовал от «Агентства бизнес новостей» опровергнуть слова о том, что бизнесмен Илья Трабер «легенда Бандитского Петербурга»

Дзержинский суд Санкт-Петербурга взыскал с «Агентства бизнес новостей» 300 тысяч рублей за статью о криминальном прошлом бизнесмена Ильи Трабера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на суд.

Таким образом, суд удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и признал распространенные сведений о Трабере не соответствующими действительности. Сам бизнесмен настаивал на моральной компенсации в 5 миллионов рублей.

Помимо этого, суд обязал «Агентство бизнес новостей» удалить из статьи персональные данные Трабера и опубликовать опровержение. В нем

изданию необходимо указать, что Трабер не имел и не имеет криминальной карьеры, не «гангстер», не «рейдер», не «криминальный авторитет» и не «легенда Бандитского Петербурга».

Согласно решению суда, «Агентству бизнес новостей» нужно написать, что Трабер не осуществлял рейдерские захваты, а также не занимался «отмыванием капиталов», не участвовал в «криминальных разборках», не создавал «криминальную империю» и что все денежные средства бизнесмена имеют легальное происхождение.

Отдельно суд попросил указать, что Трабер не имеет кличек «Антиквар» и «Мореман».

Представитель издания возражал против удовлетворения иска и заявил, что часть сведений достоверна, а часть — не порочащая.

Илья Трабер — бизнесмен, который в конце 1980-х занимался антикварным бизнесом. The Bell в 2018 году сообщал, что Трабер обратился в правоохранительные органы с заявлением о клевете из-за фильма телеканала «Дождь»* про него. В фильме «Питерские» Трабер называется «единственным из живых авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин».

*Внесено Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow