НовостиОбщество

Роскомнадзор пригрозил блокировкой ингушскому изданию «Фортанга» за материал о пограничном соглашении между Ингушетией и Чечней

Роскомнадзор пригрозил блокировкой ингушскому изданию «Фортанга» за материал о пограничном соглашении между Ингушетией и Чечней. Об этом сообщила редакция «Фортанги».

В материале, который потребовали удалить, говорилось, что соглашение об отчуждении земель алимы Ингушетии признали противоречащим нормам шариата.

Роскомнадзор дал «Фортанге» сутки на удаление статьи — до утра 27 октября. В обосновании требования сказано, что данный материал подлежит удалению как содержащий «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной, недостоверную общественно значимую информацию».

Роскомнадзор блокировал сайт «Фортанги» в 2019 году, в период наиболее активного освещения протестов против соглашения между Ингушетией и Чечней. Тогда официальной причиной стало стихотворение, опубликованное одним из пользователей сайта в комментариях. 21 июля 2019 года РНК разблокировал «Фортангу».

Редакция также получала предупреждение о блокировке сайта в январе. Ведомство вынесло его из-за материала о книге, которую признали экстремистской в августе 2020 года, хотя материал о ней вышел на сайте «Фортанги» на несколько месяцев раньше.

Читайте также

Постправднадзор

Официально. В России больше нельзя быть уверенным, что мир вокруг тебя реален

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow