НовостиОбщество

Японская принцесса Мако лишилась королевского статуса после заключения брака с однокурсником

Принцесса Японии Мако лишилась королевского статуса после того, как вышла замуж за своего однокурсника Комуро Кэй, с которым они были помолвлены с 2017 года. Об этом сообщает Reuters.

Молодоженам не проводили традиционную церемонию, положенную для членов королевской семьи. По просьбе пары документы о регистрации брака в муниципальную администрацию подал один из чиновников Управления императорского двора. Мако покинула императорскую резиденцию и планирует переехать в Нью-Йорк в ближайшее время.

В Японии принцессам при вступлении в брак положена единовременная выплата в размере 153 миллионов йен (93 миллиона рублей), но Мако от нее отказалась. Японский закон об Императорском доме предусматривает, что наследница престола обязана отказаться от своего титула, если она выходит замуж за простолюдина.

Несмотря на отсутствие громкой церемонии регистрации брака, около сотни человек в Токио вышли на протест против этого бракосочетания. Люди выразили недовольство избранником принцессы. Акция прошла мирно, протестующих сопровождали полицейские.

Молодые люди откладывали бракосочетание из-за финансового скандала вокруг матери жениха. По данным японских СМИ, мать Комуро имела долг перед императорской семьей на сумму 4 млн йен (2,4 млн рублей). Эти деньги, в частности, были потрачены на образование сына. Финансовый спор не урегулирован до сих пор. В 2018 году на фоне скандала вокруг помолвки у девушки диагностировали посттравматический синдром.

Читайте также

В — Великая. Я — Япония

Итоговая азбука Олимпиады-2020

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow