НовостиОбщество

Суд в Петербурге признал экстремистской и запретил неонацистскую группировку «Невоград» и ее производные

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистскими и запрете неонацистских группировок под названиями «Невоград», «Невоград-2», «Боевая террористическая организация (БТО)-Невоград» и Firstline Nevograd. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Участники группировки «Невоград» в суде в 2014 году. Фото: Виктор Колегов / ТАСС

Участники группировки «Невоград» в суде в 2014 году. Фото: Виктор Колегов / ТАСС

Группировки, которые обычно упоминают под общим названием «Невоград», действовали в Петербурге в конце 2000-х и 2010-х годах как часть ультраправого движения NS/WP (National Socialism/White Power; признано террористическим и запрещено в мае 2021 года).

Его сторонники совершали нападения на антифашистов, людей с неславянской внешностью, представителей ЛГБТ-сообщества и бездомных.

В Петербурге в 2014 и 2018 годах проходили два уголовных процесса над неонацистами из группировок под условными названиями «Невоград» и «Невоград-2».

В первом случае нацист Герман Венгервельд получил 24 года колонии строгого режима за сожжение заживо двух женщин, подрыв взрывчатки и этнические убийства. Другие участники банды Владимир и Валентин Мумжиевы получили 16 и 14 лет соответственно. Всего по делу осуждены девять человек.

Во втором деле участники банды получили до 16 лет заключения. Наибольший срок назначен неонацисту арабского происхождения Андрею Колесникову (имя при рождении — Джамаль). С декабря 2012 года по ноябрь 2014-го Колесников привлекал подростков к совершению убийств, нападений и грабежей на почве расовой ненависти. Несколько обвиняемых по делу получили условные сроки. Один — оправдан.

На заседании по иску о запрете «Невограда» по видеосвязи присутствовали фигурант первого дела Герман Венгервельд и лидер экстремистской группировки из 2000-х годов Mad Crowd Алексей Воеводин.

Венгервельд пояснил, что в своих действиях вдохновлялся Воеводиным, о котором узнал из СМИ.

«Около 20 минут ответчики обсуждали спорт, книги, группу Nightwish, искали общих знакомых», — говорится в сообщении суда.

«Мы все сидим, что там запрещать», — сказал Воеводин в суде.

Читайте также

С больной головы на мертвую

В деле нацистской «банды Боровикова — Воеводина» слишком много замолчавших свидетелей

В 2019 году силовики задержали в Петербурге неонацистов, которых приписывали к группировке Firstline Nevograd. Им вменяли нападения на девушек на Лиговском проспекте, а также атаку на антифашистский концерт в клубе «Цоколь». Организатора нападения Андрея Линка (он же — Клещин и Иванов) суд отпустил на свободу в апреле 2021 года в связи с отбытием назначенного наказания под арестом.

В 2020 году неонацисты, которых СМИ ассоциировали с «Невоградом», вновь начали устраивать нападения и ультраправые акции в Петербурге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow