НовостиОбщество

Что произошло за ночь 25 октября. Коротко

  • Вооруженные люди окружили дом премьер-министра Судана Абдаллы Хамдука, его арестовали, сообщает телеканал «Аль-Хадас». Задержаны четыре министра — связи, информации, финансов, промышленности, а также губернатор Хартума Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. Военные перекрыли въезды в столицу, мобильная связь и интернет в городе полностью отключены. Это произошло после того, как суданские власти в сентябре сообщили о предотвращении попытки госпереворота. Между военными и гражданскими группами, которые должны были разделить власть после свержения экс-лидера страны Омара Аль-Башира, возник конфликт.

Читайте также

В Судане — очередной переворот

Военные арестовали премьера и задержали ряд министров. По ТВ транслируют «патриотические песни». Главное

  • В шести регионах России начинаются «нерабочие дни» из-за пандемии коронавируса. В Пермском крае, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской области ограничения начались 25 октября, они продлятся до 7 ноября. В Москве с 25 октября люди старше 60 лет и те, у кого есть хронические заболевания, должны уйти на самоизоляцию, следует из объявленных ограниченией. Помимо этого, в столице с 25 октября по 25 февраля работодатели обязаны перевести на «удаленку» не меньше 30% сотрудников.
  • Производители круп уведомили торговые сети о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья на 10–20% в ноябре из-за роста стоимости сырья и упаковки, передает «Ъ». Гречка и овес в Алтайском крае, как сообщает «Ъ» со ссылкой на письмо крупного производителя круп, с 1 августа по 15 октября подорожали на 38% и 32% соответственно, цены на ячмень выросли на 36%.
  • В Лос-Анджелесе умер актер Джеймс Майкл Тайлер, сыгравший Гантера больше чем в 150 сериях сериала «Друзья». Ему было 59 лет. Причиной смерти, по информации издания TMZ, стало онкологическое заболевание. Тайлер также снимался, в частности, в сериалах «Сабрина — маленькая ведьма» и «Клиника».
  • Россиянка Александра Трусова выиграла первый этап Гран-при по фигурному катанию в Лас-Вегасе в соревнованиях одиночниц, набрав в сумме двух программ 232,37 балла. Другая спортсменка из России — Дарья Усачева — по итогам короткой и произвольной программ заняла второе место (217,31). На третьей строчке — Ю Ён из Южной Кореи (216,97).
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow