НовостиОбщество

В Колумбии задержали крупнейшего наркобарона. Власти США обещали $5 млн за его поимку

В Колумбии задержали крупнейшего наркобарона Дайро Усугу по прозвищу «Отониель». Президент страны сравнил это событие с «поимкой Пабло Эскобара», пишет BBC News.

Наркобарона поймали в департаменте Антьокия недалеко от колумбийско-панамской границы. Он не пользовался мобильным телефоном и вел коммуникацию при помощи курьеров. Полиция Колумбии отследила его местоположение две недели назад при помощи правоохранительных органов США и Великобритании.

В задержании наркобарона участвовали сотрудники полиции, 500 солдат и 22 вертолета. Один полицейский был убит. Это первая успешная операция по поимке Усугу за долгие годы. Местные власти обещали 800 тысяч долларов за его поимку, а власти США — пять миллионов долларов.

Преступную группировку под руководством Усуги называют «Клан залива» или «Клан Усуги». Ее участники занимаются контрабандой наркотиков и людей, а также контролируют маршруты поставок наркотиков из Колумбии, в том числе в США и Россию.

Читайте также

Лекарство от наркобаронов

Четыре колумбийца и Маркес

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow