НовостиОбщество

Правительство отклонило законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

Правительство России отклонило законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний, внесенный по инициативе депутата Олега Нилова, члена партии «Справедливая Россия — За правду». Отзыв законопроекта опубликован в базе Государственной думы.

«Выполнение предвыборных обещаний является политической обязанностью выборного лица», — отметили в правительстве.

В тексте отзыва говорится, что предложенная инициатива содержит «оценочные формулировки» и «может привести к широкому правоприменению». Кроме того, в правительстве посчитали, что автор законопроекта недостаточно обосновал криминализацию соответствующих деяний и необходимость внесения изменений.

В законопроекте предлагалось внести в Уголовный кодекс статью, по которой избранный депутат понесет уголовную ответственность в случае невыполнения своих предвыборных обещаний. Также депутат Нилов предложил предусмотреть возможность отказа от обещаний, которая исключит уголовную ответственность.

Оригинальный законопроект был внесен в парламент в августе. Кроме того, подобный вопрос в 2007 году поднял на тот момент губернатор Ставропольского края от «Единой России» Александр Черногоров. Вскоре после этого его исключили из партии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow