НовостиОбщество

Полиция пришла в петербургский бар, где проходила встреча в поддержку акциониста Павла Крисевича

В Санкт-Петербурге полицейские пришли в бар «Фогель», где проходил «Вечер писем политзаключенному Павлу Крисевичу». Об этом сообщают Sota и «Бумага».

Учредитель заведения Валентин Хорошенин рассказал Sota, что сотрудники полиции приехали в бар, получив жалобу на то, что там проводится массовое мероприятие с нарушением санитарных норм.

Полиция пересчитала количество посетителей: оказалось, что их меньше 40 человек (максимально разрешенное количество). Кроме того, полицейские проверили лицензию на алкоголь и наличие санитарной одежды у персонала. Sota также писала, что собравшихся обвиняли в нарушении масочного режима.

Посетительница «Фогеля» сообщила «Бумаге», что силовики выгнали всех из заведения и начали заполнять документы, чтобы опечатать бар.

Активист Павел Крисевич находится в СИЗО по статье о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). 11 июня он в ходе акции против политических репрессий два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова на Красной площади и сымитировал выстрел в себя. Он не пострадал.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow