НовостиОбщество

МВД прекратило дело о хулиганстве против журналистки SOTA. Она освещала акцию Крисевича на Красной площади

МВД прекратило уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК), возбужденное против журналистки SOTA Ники Самусик после акции Павла Крисевича. Об этом пишет «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката Катерину Тертухину.

Дело прекратили из-за непричастности Самусик к преступлению. Следователь МВД удовлетворил ходатайство адвоката, но отказался возвращать съемочную технику журналистки, объяснив это тем, что техника служит вещественным доказательством в процессе.

Крисевич 11 июня в ходе акции против политических репрессий два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова на Красной площади и сымитировал выстрел в себя. Он не пострадал. Вместе с ним была задержана Самусик.

После этой акции и было возбуждено дело о хулиганстве. По нему Крисевича арестовали на два месяца, а Самусик отпустили без избрания меры пресечения.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

*внесено Минюстом в реестр незарегистрированных объединений-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow