НовостиОбщество

Минздрав исключил период грудного вскармливания из перечня противопоказаний для вакцинации «Спутником V»

Период грудного вскармливания исключили из перечня противопоказаний для вакцинации от коронавируса «Спутником V», сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава.

«Клинические исследования по применению препарата "Гам-ковид-вак" у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют […] Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации», — говорится в обновленной инструкции Минздрава.

В предыдущей версии было указано, что вакцинация препаратом от COVID-19 противопоказана кормящим матерям.

Разработчики российской вакцины в августе попросили Минздрав разрешить применять препарат в период грудного вскармливания.

Читайте также

«У нас в день погибает полк»

Смертность от коронавируса в России в разы выше, чем ожидалось. И все это — на фоне существования трех, как уверяет правительство, вакцин

«Это очень важно по отношению даже не к кормящим, а к тем, кого они кормят, к грудничкам, потому что до шести месяцев ребенок ничем не защищен, кроме молока матери и антител, которые там плавают», — объяснял глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

25 июня глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцину «Спутник V» («ГамКовидВак») разрешили использовать для беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow