НовостиОбщество

Правительство Австрии одобрило законопроект о непрямой эвтаназии тяжелобольных пациентов

Правительство Австрии разрешило с 2022 года тяжелобольным людям воспользоваться правом на непрямую эвтаназию. Об этом пишет APA.

Одобренный австрийским правительством законопроект подразумевает снятие запрета на помощь в самоубийстве тяжелобольным пациентам. Это предполагает, что такому человеку предоставят препарат, который приведет к его смерти. Решение должен будет принимать сам пациент, для этого будет необходимо подписать специальный документ. Разрешение на непрямую эвтаназию также обязаны будут дать два врача, один из которых должен специализироваться на паллиативной медицине.

При этом по-прежнему будет запрещено проводить эвтаназию несовершеннолетних. Запрет на активную прямую эвтаназию, проводимую без согласия пациента, тоже сохранится.

Ранее запрет на непрямую эвтаназию отменил Конституционный суд Австрии. После этого правительство и разработало законопроект, голосование по которому в парламенте пройдет в декабре.

Среди европейских стран официально эвтаназия разрешена в Испании, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. В Германии разрешена пассивная эвтаназия — когда с согласия тяжелобольного пациента или его родственников может быть прекращена поддерживающая терапия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow