НовостиОбщество

В Беларуси признали «экстремистским формированием» телеграм-чат «Клуб любителей песен Цоя»

Министерство внутренних дел (МВД) Беларуси признало «экстремистским формированием» телеграм-чат «Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя», а также чат «Ждановічы сення». Об этом сообщается в телеграм-канаде ведомства.

«Принято решение о признании группы граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность посредством Telegram-канала «Ждановічы сення» и Telegram-чата «Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя», экстремистским формированием и запрете его деятельности», — говорится в сообщении.

Песня «Перемен!» Виктора Цоя и группы «Кино» часто звучала на протестах в Беларуси, вспыхнувших летом-осенью прошлого года после президентских выборов.

Это уже шестой по счету случай, когда сайт или чат признаются «экстремистским формированием». Ранее МВД Беларуси признало «экстремистскими» сайт dze.chat, телеграм-каналы «Буслы ляцяць», «Дружины народной самообороны» и «Кибер-Партизаны».

Как заявляли белорусские власти, создателям и участникам таких ресурсов грозит до 7 лет лишения свободы, а подписка, как уверяют силовики, может стать основанием для следственных действий, в том числе обыска.

Читайте также

«Желая причинить ущерб авторитету государства» в твиттере

В Бресте за пост о Лукашенко за решетку отправили 58-летнюю гражданку РФ Ирину Викхольм. Список преследуемых в Беларуси россиян постоянно растет

12 октября Совет министров Беларуси заявил, что принял постановление, согласно которому подписчики экстремистских телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники экстремистского формирования. Позже в МВД отчитались о завершении «деанонимизации» подписчиков телеграм-каналов, признанных экстремистскими.

Как уточняют эксперты издания «Медиазона.Беларусь», привлекать к отвественности подписчиков телеграм-каналов с юридической точки зрения будет очень сложно, так как, как правило, они редко взаимодействуют с авторами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow